Российским вузам рекомендовали не допускать к занятиям студентов с признаками ОРВИ на коже

Здравоохранение

Фото: [Unsplash.com]

Министерство науки и высшего образования РФ и Роспотребнадзор рекомендовали вузам не допускать к занятиям студентов с признаками респираторных заболеваний и высыпаниями на коже, говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Минобразования России.

Отмечается, что рекомендации были отправлены в высшие учебные заведения в целях профилактики кори в университетах и общежитиях.

«При ухудшении самочувствия обучающимся и преподавателям рекомендуется воздержаться от посещения образовательной организации и обратиться к врачу», – говорится в документе.

Руководству вузов также рекомендуется не допускать к участию в массовых мероприятиях и прохождению практики учащихся и преподавателей, не переболевших корью, а также не привитых. Кроме того, ведомства поручили рассмотреть возможность организации удаленного формата обучения и работы на срок от 21 дня, если у студентов были выявлены два или более случаев заболевания корью.

Корь характеризуется как острое вирусное заболевание, сопровождающееся высокой температурой, кашлем, насморком, конъюнктивитом, сыпью и интоксикацией.

12 мая Роспотребнадзор сообщил, что у студента исторического факультета МГУ им. Ломоносова обнаружили корь.

25 апреля «Интерфакс» сообщил, что учебный корпус Российского технологического университета МИРЭА в Москве на двадцать дней перевели на удаленный формат работы из-за того, что одного из студентов выявили корь.

13 мая начальник отдела Роспотребнадзора Татарстана Лилия Юзлибаева рассказала «Татар-информ», что в регионе зафиксирована вспышка кори. В республике уже насчитывается больше 54 случаев заболевания инфекцией.

Поделиться