В подмосковном Минздраве раскрыли подробности лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Эксклюзив
Здравоохранение
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Сердечно-сосудистые заболевания сохраняют печальное лидерство среди причин смерти в России. Сегодня, во Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией, особенно важно вспомнить о таких недугах и поговорить об их лечении.

Кому насторожиться?

В беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» главный внештатный кардиолог Минздрава Московской области Мария Глезер рассказала, как обстоит ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе, как с ними справляться, и можно ли жителям Подмосковья получить льготные лекарства.

— Какова ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашем регионе на данный момент?

— Во всех цивилизованных странах мира сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре смертности, и Российская Федерация, в том числе и Московская область, не являются исключением. С одной стороны, это печальное место. А с другой - это свидетельствует о том, что в нашей стране низкая смертность от неблагополучных родов, низкая смертность среди новорожденных и детей, от различных инфекций и прочих причин, которые в странах с невысоким уровнем жизни и плохо поставленной медицинской помощью, где отсутствует вакцинация и нет антибиотиков, выходят на первый план. В Московской области ежегодно около 35-37 тыс. людей умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, но не будем забывать, что Подмосковье – второй по численности населения регион в России. Наверное, для того, чтобы сравнивать разные регионы, нужно оперировать относительными цифрами смертности – коэффициент на 100 тыс. населения в 2022 году составил 480,4 человека, и это самая низкая цифра в ЦФО.

— Какими сердечно-сосудистыми заболеваниями жители нашего региона болеют чаще всего?

— Среди болезней сердечно-сосудистой системы на первом месте стоит, конечно, повышенное артериальное давление (АД), болеют повышенным АД до 42-45% взрослого населения. Затем идут различные формы ишемической болезни сердца (ИБС), третье место занимают цереброваскулярные заболевания. Прочие заболевания – пороки сердца, нарушение ритма и кардиопатии – вносят сравнительно небольшой вклад. Следует отметить, что кардиопатия, связанная с чрезмерным потреблением алкоголя, – это большая проблема, особенно у мужчин среднего молодого возраста. Если говорить о структуре смертности, то на первом месте стоит ИБС, на втором – нарушения мозгового кровообращения.

freepik.com

Фото: [freepik.com]

— Кто больше всех предрасположен к сердечно-сосудистым заболеваниям? Какие факторы влияют на ухудшение здоровья сердца?

— Наследственность, несомненно, играет определенную роль. Особую настороженность следует соблюдать людям, у которых прямые родственники болеют гипертонией, сахарным диабетом или тем, у кого были случаи сосудистых катастроф в раннем возрасте. Наследственность изменить нельзя. Но существует много факторов, влияющих на раннее развитие сердечно-сосудистых заболеваний, которые зависят от самого человека и которые он может контролировать. Это, в первую очередь, здоровый образ жизни – правильное питание, достаточная физическая активность, отказ от курения, контроль уровня АД, уровня липидов, уровня сахара в крови.

Принимать нужно постоянно

— Для снижения сердечно-сосудистой смертности в 2020 году в РФ запустили федеральную программу обеспечения пациентов с ССЗ льготными лекарственными препаратами. Насколько активно работает данная программа в нашем регионе?

— Эта программа широко распространена, пользоваться ей могут граждане РФ, прикрепленные для получения медицинской помощи к поликлиникам Московской области, в течение 2 лет. Никакой сложности в получении препаратов нет, мы даже организовали обеспечение препаратами сразу перед выпиской из стационаров в подчинении Минздрава Московской области, чтобы снизить риск перерыва в лечении. Однако следует упомянуть, что пациенты, которые имеют инвалидность или, например, сахарный диабет, будут получать те же самые препараты по федеральной или региональной льготе. Для этого следует обратиться к своему лечащему врачу.

Роман Балаев/ТАСС

Фото: [Роман Балаев/ТАСС]

— Как долго пациенты с такими заболеваниями вынуждены принимать лекарственные препараты?

— Сердечно-сосудистые заболевания хронические, поэтому прием будет постоянным и, как мы говорим, «неопределенно долгим». Но часть препаратов будет отменена после первых 12 месяцев (после острого коронарного синдрома). В другом случае будет изменена их дозировка.

— Что нужно сделать пациенту с заболеванием, чтобы получить льготные лекарства?

— Часть пациентов получает препараты сразу при выписке. А вообще, пациенту нужно встать на диспансерный учет в поликлинике по месту жительства и регулярно посещать врача.

— Есть ли возможность у пациентов получать препарат по одному льготному рецепту сразу на несколько месяцев?

— Если состояние пациента стабильное, дозы понятны и не потребуют изменения, рецепт может быть выдан на 180 дней, то есть 6 месяцев. В случае, если состояние не очень стабильное или требуется частое изменение дозировок, то срок будет короче.

Ранее врач Якушева рассказала, какие неожиданные симптомы могут предупредить об инфаркте.