Мамедов: счастлив, что выигрывал Олимпийские игры, как спортсмен и как тренер

Спорт и отдых
Виталий Белоусов / РИА Новости

Фото: [Виталий Белоусов / РИА Новости]

Главный тренер российских фехтовальщиков, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов испытал один из самых счастливых моментов в жизни после победы рапиристов в командном турнире. Об этом он сообщил корреспонденту «Подмосковье сегодня».

«Мне, как спортсмену, довелось дважды выигрывать олимпийские турниры в составе команды – в Сеуле-88 и в Атланте-96. Сегодня отвечаю за всю сборную России и еще персонально за Артура Ахматхузина. Двадцать лет спустя вновь праздную победу. Это один из самых счастливых моментов в жизни. Но пока так и не понял, когда мне было приятней: когда сам выходил на дорожку или сейчас», - сказал Мамедов.

Главный тренер сборной России отметил, что до Игр он рассчитывал на выигрыш своими подопечными двух золотых медалей. Мужчины-рапиристы принесли в копилку третью награду высшего достоинства.

«У меня, не скрою, замечательное настроение, но Игры еще не закончились. Наши девушки-саблистки, тоже надеюсь, сделают все, чтобы завоевать золото в командном первенстве. Это им по силам. Еще остается командный турнир у шпажистов. Ребята настраиваются. К фаворитам их не относят, но, может, оно и к лучшему», - добавил Мамедов.

Напомним, на Играх-2016 российские фехтовальщики уже выиграли шесть медалей – три золотые, одну серебряную и две бронзовые. Они значительно превзошли результат прошлых Игр в Лондоне-2012, где было завоевано всего три награды – две серебряные и одна бронзовая.

Поделиться