Бизнес-омбудсмена пересадят на бюджет АНО: в Госдуму внесли законопроект о новом формате
В Госдуму внесли законопроект о новом формате должности бизнес-омбудсмена
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3R2LTFfWHFwYlpzcS5qcGc.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
Защитник прав предпринимателей получит новый статус и новый источник финансирования. В Госдуму внесен законопроект, уточняющий положение уполномоченного при президенте по защите прав бизнесменов. Деньги на его работу пойдут из бюджета автономной некоммерческой организации (АНО), одним из учредителей которой является государство. А сам омбудсмен больше не сможет совмещать пост с депутатским или сенаторским креслом. Об этом сообщает Lenta.ru.
Документ определяет, что уполномоченный работает для гарантий госзащиты прав и законных интересов предпринимателей, а также контролирует соблюдение этих прав государственными органами. Важное нововведение: омбудсмену запрещается быть депутатом или сенатором. Финансирование его деятельности ляжет на АНО, учрежденную с участием РФ. Должность оставалась вакантной с 2022 года.
26 мая глава РСПП Александр Шохин встретился с президентом Владимиром Путиным. Обсуждалась модернизация института — создание автономной некоммерческой организации. Позже пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что новым уполномоченным по правам предпринимателей станет сам Шохин. Он сохранит пост президента РСПП.
Таким образом, институт бизнес-омбудсмена получит новое законодательное оформление и нового руководителя.
Ранее стало известно, почему Трамп на деньгах нарушает закон 1866 года.
