Меньше декора, больше кислорода: создаем чистое и технологичное пространство в квартире

Дизайнер Куцерубов рассказал, как удачный интерьер может избавить вас от уборки

Подсказки
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Каждый хочет квартиру, которая выглядит свежей и современной, но не все справляются с ежедневной уборкой. Однако существует ряд простых приемов, которые помогут создать интерьер, не требующий ежедневной помывки полов или бесконечного вытирания пыли.

Во-первых, не стоит набивать дом большим количеством декоративных элементов и мебели. Чем меньше предметов в комнате, тем легче убирать ее. Отдайте предпочтение декору с простыми формами, минимальным количеством деталей.

«Во-вторых, выбирайте материалы, которые легко чистятся. Например, ковры и текстильные покрытия могут быть предметом украшения, но являются источником грязи и пыли. Лучше всего подобрать антивандальные покрытия как на стены, так и на пол», – рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» дизайнер интерьера Сергей Куцерубов.

В-третьих, ставьте на карту современные технологии. Роботы-пылесосы идеально подходят для создания нового уровня уборки в вашем доме. Вакуумные упаковщики в ваших шкафах могут быть большой помощью в борьбе с пылью и грязью.

«А еще лучшие друзья визуальной чистоты – простые формы и монохромные цвета. Разнообразие деталей и ярких цветов в дизайне убивает лаконичность и как будто приглашает грязь в дом», – уточняет эксперт.

Как бы ни была подготовлена ваша квартира, поддерживать порядок необходимо. Убирайте за собой сразу, не скапливая множество мусора или грязной посуды.

Ранее мы рассказывали, как улучшить свое эмоциональное состояние с помощью перемен в интерьере.