Никаких эмоциональных покупок — финансовый эксперт рассказал, как откладывать деньги даже при небольших доходах

Финансовый эксперт Морозов рассказал, как откладывать деньги даже при небольших доходах

Подсказки
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Откладывать деньги бывает достаточно сложно, даже имея хороший и стабильный доход. Но что делать, когда зарплата совсем маленькая? Главное, не отчаиваться, ведь есть способы, которые помогут вам начать это непростое дело прямо сейчас.

Для того, чтобы накопить достаточно денег, важно понимать, куда вы их тратите. Ведение учета расходов поможет вам сделать первые выводы. После этого начните сокращать свои траты. Найдите способы, как сэкономить на покупках, обедах и развлечениях. Следите за «эмоциональными» покупками — их быть не должно.

«Начните откладывать определенную часть зарплаты каждый месяц. Даже если это небольшая сумма, она будет постепенно расти и поможет вам накопить деньги на нужный вам период. Сюда же направьте подаренные деньги, кешбэк с карт, мелкую сдачу или какие-то дополнительные доходы», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» финансовый консультант Владимир Морозов.

По словам эксперта хорошо работают такие методы как автонакопление, когда приложение само отправляет в электронный кошелек небольшую сумму ежедневно. Также можно каждый день обнулять остаток на карте. То есть оставлять на ней сумму с нулем в конце. Например, 34 тысячи вы оставляете, а остаток в виде 345 рублей переводите в «кошелек». Это возможность откладывать деньги комфортно.

«Кроме того, нужно пользоваться налоговыми вычетами и скидками, а все сэкономленные и полученные деньги тоже отправлять на сберегательный счет», - заключил эксперт.

Ранее мы рассказывали, как заработать на ненужных вещах.