«Объяснить, откуда берутся одежда и еда»: эксперт рассказал, как научить детей основам финансовой грамотности

Финансовый эксперт Морозов объяснил, как научить детей основам финансовой грамотности

Подсказки
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Подрастающее поколение редко сталкивается с трудностями с деньгами и не учится финансовой грамотности. Однако лучше с детства начать прививать уважение к деньгам. Родители в игровой форме могут научить ребенка ориентироваться в денежных вопросах.

Начать прививать у ребенка навык грамотного распоряжения деньгами стоит с личного примера. Далее можно рассказать про историю денег и значения чисел с помощью игры в магазин с настоящими купюрами и монетами.

«Также на помощь придут сказки и мультики, которые донесут ребенку, как появились деньги. Так, постепенно можно будет объяснить откуда берутся одежда и еда, почему родители ходят на работу», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» финансовый консультант Владимир Морозов.

Ребенку можно подарить забавную копилку. Накопленные деньги он сможет потратить на желаемую игрушку. При этом не стоит заставлять ребенка мыть руки после того, как он пересчитал деньги. Это прививает негативные установки к ним. Просто напоминайте ребенку, что мыть руки надо чаще в принципе, а перед едой — обязательно.

«Выработать полезные финансовые привычки поможет банковская карта, которую можно открыть детям от семи лет. При этом важно обсудить правила использования карты, а также как на нее поступают деньги, как их снимать и как совершать покупки», - заключил эксперт.

Ранее мы рассказывали, как откладывать деньги даже при небольших доходах.