«Почва будет более плодородной»: агроном рассказал, когда и как поливать грядки для лучшего урожая

Агроном Смирнов рассказал, когда и как правильно поливать грядки для лучшего урожая

Подсказки
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Как правило, растения на грядках нуждаются в регулярном поливе, чтобы дать хороший урожай. Но важно не переусердствовать. Большое количество влаги – это не всегда хорошо. Специалисты рассказали, как правильно поливать грядки и получать в итоге прекрасный урожай.

«Время полива зависит от многих факторов, таких как погода, тип почвы и виды растений. Поэтому поливайте грядки по мере необходимости, а не по расписанию. Если почва высохла на глубине более 5 см, то это признак того, что нужно поливать», – рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» агроном Валерий Смирнов.

В жаркую погоду полив грядок может привести к высыханию почвы и повреждению растений. Лучше поливать грядки утром или вечером, когда температура не так высока. Ночью ваши будущие плоды впитывают больше всего влаги.

«Используйте мульчу на своих грядках, это поможет сохранить влагу и уменьшить испарение. Мульча не дает сорнякам расти, а значит, почва будет более плодородной», – уточняет эксперт.

Слишком много воды – это большой вред для растений. Переувлажненная почва может привести к гниению корней и другим проблемам, в зависимости от почвы и погоды. Поэтому важно поливать грядки умеренно.

Ранее мы рассказывали, как правильно подкормить помидоры после высадки в грунт.