Logo

«Проблема глубже охраны»: в Госдуме предложили решение вопроса безопасности в российских школах

Депутат Милонов призвал работать с учениками, а не привлекать Росгвардию в школы

Эксклюзив
Интересное
МедиаБанк Подмосковья/Яна Шаливская

Фото: [МедиаБанк Подмосковья/Яна Шаливская]

Повысить уровень безопасности в школах позволит не столько усиление контроля, сколько работа с детьми, а именно — учеников с психологами. Об этом интернет-изданию «Подмосковье сегодня» заявили депутаты Госдумы РФ после недавних нападений в школах Санкт-Петербурга и Московской области.

Росгвардия не спасет

Депутат Госдумы Виталий Милонов в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» заявил, что в школах не нужно ставить сотрудников Росгвардии вместо охраны, несмотря на трагедии в Одинцове и Петербурге. Он считает, что проблема кроется не в охранной системе образовательных учреждений. 

«Мне лично кажется, что мера по внедрению сотрудников Росгвардии в школы не совсем эффективна, потому что первопричиной этих трагедий была не недостаточная охрана школ, а другие проблемы, связанные с воспитанием этих детей», — пояснил парламентарий.

По его мнению, бороться необходимо именно с этим, а не со школьными охранниками. 

«Бороться с проблемами воспитания силами Росгвардии — так себе история, это дорого и неэффективно. Поэтому давайте все-таки отталкиваться не от того, что у нас дети преступники, а от того, что есть частные случаи, которые при системном подходе и должном контроле могли бы не произойти», — заключил Милонов.

Работа с психологами

В свою очередь депутат Госдумы Светлана Бессараб в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» заявила, что в школах в любом случае необходимо прежде всего усиливать средства контроля.

istockphoto.com/JUN LI

Фото: [istockphoto.com/JUN LI]

«Уже во многих школах действуют рамки для прохода. И мы понимаем, если ребенок принес в школу кухонный нож, то он наверняка мог бы быть изъят при проверке его личных вещей. Но больше всего нам необходимо, чтобы в школе работали психологи на недопущение таких инцидентов», — поделилась парламентарий.

При этом сейчас такого рода новости быстро разлетаются по Сети, что также создает проблемы по дальнейшему поведению подростков, сетует депутат. 

«Дети склонны смотреть чужой, порой очень негативный опыт и перенимать его в большей степени, чем положительный. Нужно задуматься медицинскому сообществу, предусмотреть в детской психологии работу именно с тем, чтобы не допускать таких ситуаций. Дети все максималисты, но нужно понимать и вкладывать в них понимание ценности и неприкосновенности, а также недопустимости насилия. Мы не сможем скрыть информацию о таких инцидентах в Сети. Значит, что подростки о ней будут знать, и чтобы они не перенимали такой опыт, с ними нужно работать, рассказывать о том, как это недопустимо», — заключила Бессараб.

Ранее стало известно, когда нужно платить налог от продажи квартиры за 2025 год.