Подмосковный омбудсмен рассказала, как осужденным заменить неотбытую часть срока на более мягкое наказание
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5zODBsM2w0YWpiaGQyNXplbmh0ZG1mM213aDZtbnYyYndwaGV3NXpvaHBzbW16NXpnZHNhbWpuZG5waGR6Zm9lamoxZXcxa2F0ZnRtbXgwZW5rd2V3OWthemZzZDNwenp3aGltaGx0bmhyaGVoenVlam5xYWc1NW54Zmp6Mm11ZDJ2aWNhLndlYnA.webp)
Фото: [пресс-служба губернатора и правительства Московской области/Александра Степанова]
Осужденные, которое отбывают срок в исправительной колонии строгого режима, могут просить о замене неотбытой части наказания более мягким. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в Московской области Ирина Фаевская, отвечая на вопрос жительницы города Люберцы.
По ее словам, это относится к лицам, которые возместили вред, причиненный преступлением, полностью или частично. При этом необходимо, чтобы к моменту рассмотрения этого вопроса осужденный фактически отбыл определенную часть наказания в виде лишения свободы. Продолжительность будет зависеть от тяжести совершенного преступления.
Так, относительно преступлений небольшой или средней тяжести должно пройти не менее одной трети срока наказания, тяжкого преступления — не менее половины срока, особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока. При замене неотбытой части наказания суд может избрать штраф, обязательные работы, исправительные работы и не только. Ходатайство осужденный может подать через администрацию учреждения, в котором он отбывает наказание.
«Администрация такого учреждения не позднее чем через 10 дней после подачи указанного ходатайства направляет его в суд вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления», — добавила Фаевская.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье зафиксировали увеличение количества преступлений.