Депутат Ивлев назвал фейком заявление Украины об атаке «Искандером» по кабмину в Киеве
Депутат Ивлев опроверг заявления Украины об ударе по кабмину
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIzLzA5LzIxL2JhbGFzaGloYS1tdXplai1wdm8tMTIyLmpwZw.webp)
Депутат Госдумы и бывший генерал Леонид Ивлев заявил, что официальный Киев лжет о российском ударе «Искандером» по своему кабмину. Военный эксперт привел техническое обоснование, завив, что мощность такой ракеты сравняла бы здание с землей, а не оставила лишь локальный пожар на крыше. Об этом сообщает РИА Новости.
Депутат Госдумы, генерал-майор запаса Леонид Ивлев назвал ложью заявление офиса Владимира Зеленского о якобы применении российской ракеты «Искандер» по зданию кабмина Украины. По словам эксперта, версия киевских властей не выдерживает никакой критики с технической точки зрения.
Ивлев пояснил, что ракета «Искандер» с мощным боезарядом и высокой кинетической энергией полностью разрушила бы многоэтажное здание, а не вызвала бы локальный пожар на крыше, который быстро ликвидировали. Это мнение косвенно подтверждает и мэр Киева Виталий Кличко, заявлявший о возгорании в результате падения обломков сбитого беспилотника.
Депутат подчеркнул, что российские вооруженные силы наносят точечные удары исключительно по объектам военно-промышленного комплекса, а не по гражданской инфраструктуре. Инцидент в центре украинской столицы, по его мнению, является следствием работы украинских ПВО или же результатом провокации.
Ранее сообщалось о том, что экс-депутат Рады раскритиковал Зеленского за коррупцию.