Иран подтвердил продолжение военных операций против Израиля
Аракчи: военные Ирана отвечали на атаки Израиля до последней минуты
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L3NjcmVlbnNob3QtNTVfeXprbEZlZy5qcGc.webp)
Фото: [flickr.com]
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи подтвердил, что иранские военные продолжали наносить удары по Израилю вплоть до последней минуты боевых действий. Об этом он написал в своем аккаунте в социальной сети «Х».
По его словам, удары велись до 4:00 по местному времени (3:30 мск).
«Военные операции наших мощных вооруженных сил по наказанию Израиля за его агрессию продолжались до самой последней минуты, до 4 утра», — написал Аракчи.
Накануне Аракчи заявил, что на данный момент ни одна из сторон не заключала соглашения о полном перемирии или прекращении огня. Он отмечал, что, если Израиль прекратит атаки по иранской территории не позже 4:00, Тегеран немедленно остановит ответные удары.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Иран и Израиль достигли соглашения о временном перемирии. По его словам, стороны договорились завершить 12-дневный конфликт и прекращение огня станет официальным по истечении 24 часов.
14 июня Израиль начал военную кампанию против Ирана. Ее основными целями стали ядерная программа и инфраструктура баллистических ракет исламской республики. Иран начал ответную военную операцию «Правдивое обещание 3», в рамках которой стал обстреливать Израиль баллистическими ракетами и дронами.
Ночью 22 июня США провели операцию под названием «Полуночный молот» против ключевых ядерных объектов в Иране, включая завод по обогащению урана в Фордо, центр в Нетензе и Исфаханский ядерный комплекс.
Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон лишил Иран ядерного оружия.