Испания объявила войну соцсетям: Педро Санчес намерен закрыть доступ всем, кто младше 16 лет
В Испании запретят соцсети подросткам младше 16 лет по решению премьер-министра
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3R2LTFfV3R6M0pqaS5qcGc.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
Испания вводит жесткий возрастной ценз для пользователей интернета. Премьер-министр Педро Санчес на саммите в ОАЭ подтвердил, что страна официально закрывает доступ к соцсетям для подростков младше 16 лет. Мадрид вошел в «цифровую коалицию» из шести европейских стран, которые планируют синхронно внедрить систему контроля за возрастом, чтобы защитить несовершеннолетних от трансграничных угроз в Сети. Об этом сообщили в «РБК»
Испания вводит жесткие ограничения для несовершеннолетних пользователей интернета. Премьер-министр страны Педро Санчес, выступая на саммите в ОАЭ, объявил о планах запретить использование социальных сетей подросткам младше 16 лет.
Власти страны больше не ограничиваются рекомендациями и переходят к законодательному регулированию. По словам Санчеса, Испания объединилась с пятью другими европейскими государствами в «коалицию цифровой готовности». Цель союза — создать единую систему контроля, которая позволит на техническом уровне блокировать доступ к платформам для детей и подростков, нарушающих возрастной ценз.
Мадрид намерен координировать соблюдение этих правил на трансграничном уровне, чтобы исключить возможность обхода блокировок через иностранные сервисы. Главная задача реформы — обеспечить цифровую безопасность и снизить влияние алгоритмов соцсетей на неокрепшую психику подростков.
Ранее в Испании провели уникальную операцию по пересадке лица.
