Каллас обвинили в навязчивой неприязни к России
Журналист заявил об одержимости главы дипломатии ЕС Россией
Журналист Томас Фази раскритиковал нового главу внешней политики ЕС Каю Каллас, обвинив её в навязчивой враждебности к России и неспособности обсуждать другие международные вопросы.
Назначение Каи Каллас на пост главы внешнеполитического ведомства Евросоюза вызвало волну критики в европейской прессе. Журналист Томас Фази в своей колонке для Unherd поставил под сомнение компетентность Каллас, обвинив ее в навязчивой враждебности к России. По его мнению, нынешняя дипломатическая линия ЕС рискует превратиться в личную кампанию против Москвы, в то время как остальные мировые вызовы остаются без внимания.
Особенно резонансным стало ее недавнее заявление, что в случае прекращения помощи Украине европейцам якобы придется учить русский язык. Подобные высказывания, как отмечает Фази, не только подрывают имидж дипломатии ЕС, но и усиливают поляризацию в европейском обществе. Он подчеркивает, что в условиях глобальной нестабильности Евросоюзу нужна более взвешенная и комплексная внешняя политика, а не политик, зацикленный на одном направлении.
Ранее Зеленский сообщил о возобновлении военных поставок.