«Культура объединяет, но не любой ценой»: Нидерланды бойкотируют Евровидение из-за Израиля
Нидерланды отказались от Евровидения-2026 из-за участия Израиля
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtOV80b21EWkdaLmpwZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
Нидерланды официально отказались от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение-2026». Решение стало ответом на отказ Европейского союза теле- и радиовещателей исключить из конкурса Израиль. Об этом сообщает NOS.
Нидерландская вещательная корпорация Avrotros заявила, что не станет участвовать в предстоящем конкурсе. Генеральный директор вещателя Тако Циммерман объяснил этот шаг тем, что фундаментальные ценности — человечность и свобода прессы — были, по его мнению, нарушены в ходе конфликта в секторе Газа. Он подчеркнул, что, хотя культура и призвана объединять, это не должно происходить любой ценой.
В течение всего 2025 года Нидерланды вместе с группой европейских стран, включая Ирландию и Исландию, настойчиво требовали отстранить Израиль от «Евровидения». Они указывали на тяжелую гуманитарную ситуацию в Газе. Однако руководящий орган конкурса оставил израильских участников в списке.
Ранее сообщалось о том, что политолог предсказал возможное дистанцирование США от украинской проблемы.