Министр торговли США заявил о претензиях на Гренландию и назвал Канаду «частью Штатов»
Министр США Латник поставил под сомнение права Дании на Гренландию
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL25pay1zaHVsaWFoaW4tbDRqd244aGhqMzAtdW5zcGxhc2gtMS5qcGc.webp)
Фото: [unsplash.com]
Министр торговли США заявил о претензиях на Гренландию и назвал Канаду «частью Штатов» в рамках расширения американского влияния в Арктике.
Глава американского Министерства торговли Говард Латник выступил с резонансными территориальными заявлениями в адрес сразу двух стран. В интервью India Today, которое транслировалось в социальной сети X, чиновник поставил под сомнение права Дании на Гренландию и намекнул на зависимость Канады от США.
По мнению Латника, контроль над Гренландией является вопросом национальной безопасности для Вашингтона из-за стратегической важности Арктики. Министр подверг сомнению легитимность датского присутствия на острове, указав на отсутствие исторических и культурных связей между современной Данией и Гренландией, кроме древних завоеваний викингов.
Не менее провокационным стало высказывание о Канаде, которую Латник фактически охарактеризовал как неофициальную часть Соединенных Штатов. Министр подчеркнул критическую зависимость канадской экономики от США, а также минимальные взносы Канады в НАТО при полной опоре на американскую защиту.
Латник выразил уверенность, что канадская молодежь поддержала бы вступление в состав США, но подчеркнул, что речь идет исключительно о переговорном процессе с местным населением, а не о военных методах.
Напомним, что ранее президент Дональд Трамп уже выражал заинтересованность в приобретении Гренландии и предлагал Канаде статус 51-го штата США.
Ранее Трамп анонсировал масштабные санкции против России из-за ситуации на фронте.