Российское присутствие в Боливии под вопросом после прихода к власти Родриго Паса
Профессор Хейфец: победа Паса в Боливии создает максимальные риски для России
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC9jaGF0Z3B0LWltYWdlLTIwLW9rdC0yMDI1LWctMjEtMjQtMTItMS5wbmc.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
По мнению профессора СПбГУ Виктора Хейфеца, победа Родриго Паса на выборах в Боливии создает максимальные риски для российского присутствия в стране. Об этом сообщает«Лента.ру».
Приход к власти в Боливии Родриго Паса ставит под вопрос будущее российских проектов в этой южноамериканской стране. Как заявил профессор СПбГУ Виктор Хейфец, новый президент намерен пересмотреть все заключенные с Москвой контракты. Это создает для России прямую угрозу потери стратегического плацдарма в Латинской Америке.
Эксперт оценил сложившуюся ситуацию как период «максимальных рисков». Боливия долгие годы была одним из ключевых региональных партнеров Москвы. По мнению Хейфеца, под угрозой могут оказаться соглашения в сфере добычи природных ресурсов, включая литиевые месторождения, а также военно-техническое сотрудничество. Политическая переориентация Боливии потребует от Москвы поиска новых союзников в регионе.
Ранее Трамп сообщил об уничтожении подводной лодки, набитой наркотиками