Захарова рассказала о поддержке Парижем неонацизма, распространившегося на Украине

Захарова: Франция поддерживает неонацизм, который расцвел на Украине

Политика

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила, что Франция оказывает официальную поддержку неонацистским элементам, которые, по ее словам, активно действуют на Украине. Таким мнением Захарова поделилась в интервью РИА Новости.

Представитель дипломатического ведомства отметила, что неонацизм на Украине не просто существует, но и трансформировался в формы терроризма.

«Это не значит, что он перерос неонацизм, так сказать, в своем основании, вот этот вот киевский режим, нет, он там является таким сущностным звеном, прошивкой нынешних киевских властей. Но по методологии он пошел еще дальше, превратившись просто в настоящую международную террористическую ячейку или явление», — отметила Захарова.

Она также привела примеры террористических актов, совершаемых против мирных жителей, включая женщин, детей и стариков. Неонацистские идеологии на Украине стали не просто маргинальными, но интегрировались в некоторые аспекты общественной и политической жизни.

Это выражается в участии в вооруженных формированиях. Так, например, некоторые неонацистские группировки активно воюют в составе ВСУ. Также очевидно использование неонацистской символики и использование агрессивной риторики.

Захарова также указала на то, что Париж активно поддерживает украинские власти, поставляя им оружие и выделяя финансовые средства. Она выразила обеспокоенность тем, что французские власти не только не осуждают действия неонацистских групп, но и создают условия для их деятельности.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась о пикантном скандале вокруг супруги президента Франции Эммануэля Макрона Брижит.