Захарова рассказала о поддержке Парижем неонацизма, распространившегося на Украине
Захарова: Франция поддерживает неонацизм, который расцвел на Украине
![](https://media.360.ru/get_resized/aE7ZKwoot2cKksHPmE5F3_JVlQQ=/1920x1080/filters:rs(fill-down):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8yL3NjcmVlbnNob3QtMzAwLmpwZw.webp)
Фото: [unsplash.com]
Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила, что Франция оказывает официальную поддержку неонацистским элементам, которые, по ее словам, активно действуют на Украине. Таким мнением Захарова поделилась в интервью РИА Новости.
Представитель дипломатического ведомства отметила, что неонацизм на Украине не просто существует, но и трансформировался в формы терроризма.
«Это не значит, что он перерос неонацизм, так сказать, в своем основании, вот этот вот киевский режим, нет, он там является таким сущностным звеном, прошивкой нынешних киевских властей. Но по методологии он пошел еще дальше, превратившись просто в настоящую международную террористическую ячейку или явление», — отметила Захарова.
Она также привела примеры террористических актов, совершаемых против мирных жителей, включая женщин, детей и стариков. Неонацистские идеологии на Украине стали не просто маргинальными, но интегрировались в некоторые аспекты общественной и политической жизни.
Это выражается в участии в вооруженных формированиях. Так, например, некоторые неонацистские группировки активно воюют в составе ВСУ. Также очевидно использование неонацистской символики и использование агрессивной риторики.
Захарова также указала на то, что Париж активно поддерживает украинские власти, поставляя им оружие и выделяя финансовые средства. Она выразила обеспокоенность тем, что французские власти не только не осуждают действия неонацистских групп, но и создают условия для их деятельности.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась о пикантном скандале вокруг супруги президента Франции Эммануэля Макрона Брижит.