Российской альпинистке, застрявшей на пике Победы, могут выставить счет за спасение
Страховка альпинистки, застрявшей на пике Победы, не покроет расходы на спасение
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L3JvaGl0LXRhbmRvbi05d2c1amNlcGJzdy11bnNwbGFzaC0xX1J6VjZIMlcuanBn.webp)
Фото: [https://unsplash.com/]
Российскую альпинистку спасают с высоты 7200 метров в Киргизии после сложного перелома ноги. Операция по эвакуации может обойтись ее семье почти в $60 тыс., поскольку страховка женщины покрывает лишь часть расходов. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.
Масштабная спасательная операция развернулась на высочайших пиках Киргизии. Российская альпинистка Наталья получила серьезную травму — перелом ноги на высоте около 7200 метров, что сделало спуск без посторонней помощи невозможным.
К ней пробивается группа профессиональных альпинистов, которые уже достигли отметки 5800 метров. Им предстоит преодолеть еще около 1400 метров по лавиноопасному пути. Работы ведутся в экстремальных условиях, и на их завершение могут уйти сутки.
Финансовый вопрос операции может лечь на плечи самой альпинистки и ее семьи. Общая предварительная стоимость спасательных работ оценивается в $58,8 тыс. В сумму заложены затраты на вертолетные вылеты, работу медиков и возможную эвакуацию тела. Базовая страховка женщины покрывает только $35 тыс. Если спустить ее живой не удастся, обязательства по оплате перейдут к ее 27-летнему сыну.
Ранее Федерация альпинизма России заявила о невозможности спасти альпинистку.