Ушаков рассказал о возможной реакции Европы на российскую позицию по Украине
Ушаков: Россия стремится к долгосрочному урегулированию украинского кризиса
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL21hcmlhLWx5c2Vua28tN2d2b3Y0MHRwYnktdW5zcGxhc2gtMS5qcGc.webp)
Фото: [unsplash.com]
Помощник президента России Юрий Ушаков выразил мнение, что Европа намерена возложить на Москву ответственность за возможный провал мирных переговоров по Украине.
Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил об этом в интервью тележурналисту Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».
На вопрос о смене риторики европейских лидеров, которые ранее отвергали любые мирные инициативы, а теперь поддержали предложенное США временное перемирие, Ушаков отметил, что это попытка манипулирования общественным мнением. По его словам, вскоре последуют массовые обвинения в адрес России в нежелании достичь перемирия и предпочтении военного пути урегулирования.
В то же время помощник президента подчеркнул, что Россия заинтересована в долгосрочном разрешении украинского кризиса с обязательным учетом законных российских интересов и озабоченностей, о которых неоднократно заявлял президент РФ.
Накануне европейские политики изменили свою позицию по вопросу перемирия на Украине, поддержав американскую инициативу временного прекращения огня, что вызвало у политологов вопросы о мотивах такого разворота во внешнеполитической риторике.
Ранее Лавров рассказал о «нормальном» диалоге с представителями США Рубио и Уолтцем.