Bloomberg: у Украины через несколько месяцев могут кончиться боеприпасы
Bloomberg: у ВСУ без помощи Штатов могут иссякнуть боеприпасы через пару месяцев
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL21ldGFsLXdlYXBvbi1zaG9vdGluZy1icmFzcy1idWxsZXQtYnVsbGV0cy0xMjQ4NDExLXB4aGVyZWNvbS0xLmpwZw.webp)
Фото: [pxhere.com]
Заморозка военной помощи со стороны Соединенных Штатов Америки может привести к нехватке боеприпасов на Украине в течение нескольких месяцев, из-за чего страна приблизится к перспективе поражения. Об этом сообщил Bloomberg.
До этого сотрудник Белого дома заявил, что США приостанавливают оказание военной помощи Украине, пока президент Дональд Трамп не решит, что Киев показывает приверженность к мирному диалогу. Позже Зеленский попытался извиниться за свое поведение на встрече с главой Штатов заявив, что сожалеет о содеянном. Он также выразил готовность провести переговоры как можно скорее и заключить договоренность по редкоземельным металлам.
«Если Трамп окончательно прекратит поддержку Киева, не предприняв достаточных дипломатических шагов для прекращения боевых действий, Украина столкнется с перспективой поражения. Ее поставленные США танки, ракетные установки и системы ПВО останутся без боеприпасов всего за несколько месяцев», — отмечает агентство.
По подсчетам Bloomberg, с февраля 2022 года Вашингтон передал Украине свыше $64 млрд военной помощи. В нее среди прочего вошли зенитные комплексы Patriot, HIMARS, NASAMS, танки Abrams и другие виды вооружения.
Информационное агентство подчеркивает, что несмотря на обещания Германии и стран Балтии оказывать поддержку Украине и в дальнейшем, Европа в настоящее время не в состоянии перекрыть остановку американских поставок.
Ранее стало известно, что США планируют оказывать Украине военную помощь на протяжении нескольких лет.