«Бывает сложно отличать сон от реальности»: сомнолог рассказал, чем опасно увлечение осознанными сновидениями

Сомнолог Котенков рассказал, чем может быть опасно увлечение осознанными сновидениями

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Иногда во сне мы осознаем нереальность происходящего. А порой даже понимаем, что спим и начинаем управлять сюжетом сна. В большинстве случаев это получается случайно и бывает крайне редко. Но можно специально развить эту способность.

Видеть осознанные сновидения и управлять ими соответственно — это навык, который может освоить каждый. Это умение может быть полезным, но таит в себе и некоторые опасности.

«В некоторых случаях постоянная практика осознанных сновидений может вызвать излишнюю нервозность, а также стать причиной проблем со сном. А особо впечатлительным людям иногда даже бывает сложно отличать сон от реальности», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» сомнолог Михаил Котенков.

Это не значит, что человек бодрствуя, будет думать, что все происходящее — сон. Но многие события, разговоры, ситуация станут казаться нереальным. И человек начнет переживать и сомневаться. Это может обернуться серьезными психологическими проблемами.

«Но если подходить грамотно к осознанным сновидениям, то это может быть весьма полезно. Они помогают при хронических кошмарах или после сильного стресса и даже психологических травм. А также помогают развивать воображение и даже положительно сказываются на моторике и работе мозга», - заключил эксперт.

Ранее мы рассказывали, как можно улучшить свою память во сне.