Чубайс останется с 19 тыс. вместо полумиллиона: пенсию экс-главы «Роснано» спишут за миллиардный долг
У Чубайса арестовали пенсию 450 тыс. руб. для погашения долга перед «Роснано»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3NsaWRlLTE2LTktM19sOTNmWkZDLnBuZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс, ныне проживающий в Израиле, лишился почти полумиллиона рублей пенсии. Суд постановил списывать эти деньги для погашения долга перед корпорацией. Теперь покинувший Россию политик сможет рассчитывать лишь на московскую пенсию — 18 971 рубль. Его счет арестован. Об этом сообщает Lenta.ru.
Пенсионные выплаты Чубайса в размере 450 тысяч рублей будут направляться на погашение задолженности. Решение принято после того, как суд взыскал с экс-руководителя и еще нескольких бывших топ-менеджеров «Роснано» 5,5 миллиарда рублей ущерба. Причиной стал провальный проект школьного планшета Plastic Logic, который так и не вышел на рынок. Корпорация настаивала, что понесла колоссальные убытки.
Счет Чубайса, на который поступала пенсия, арестовали сразу после вердикта. На нем накопилось около 14 миллионов рублей — все они пойдут в счет долга. Сам Чубайс уже давно живет за границей. Но даже находясь в Израиле, он не ушел от финансовой ответственности. Теперь его ежемесячный доход сведется к мизерной московской пенсии. Остается загадкой, сможет ли экс-чиновник существовать на такие деньги в стране с дорогой жизнью.
Ранее депутат Якубовский объяснил, зачем при ошибке в оплате ЖКУ обращаться в УК.
