Финансовый эксперт Ярошко рассказал, как не разориться на «бесплатных» подписках

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

На первый взгляд, бесплатная подписка – это безопасно. Однако, оформив ее, расслабляться не стоит. Бывает, что, скачав приложение, пользователь не замечает, что приобрел некоторые дополнительные функции за деньги. Это чревато нежелательными ежемесячными списаниями.

Платную подписку вы можете отменить самостоятельно. Сделать это можно либо внутри приложения, к которому относится подписка, либо через приложение своего банка. Именно в последнем случае вы можете посмотреть, какие подписки у вас активны, и отказаться от их использования.

«Также существуют платные услуги. От подписок они отличаются тем, что не могут быть сторонними, а относятся к организации контента у банков или мобильного оператора. От этих услуг можно отказаться только через личный кабинет, СМС или через звонок на горячую линию», – рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» финансовый консультант Андрей Ярошко.

Еще один способ проверить, кто снимает деньги с карты или мобильного счета, – найти активные подписки в Google Play или App Store. В разделе меню будут отображены все приложения, которые снимают оплату раз в месяц.

«Лучше всего завести отдельную карту для оплаты подписок. Отслеживать все поступления и расходы будет удобнее. Так точно не запутаетесь и не пропустите лишних списаний», – заключил эксперт.

Ранее мы рассказывали, какие привычки помогут не попасть в кредитную кабалу.