Генсек ООН назвал причины нападения ХАМАС на Израиль
Генсек ООН Антониу Гутерреш назвал причины нападения ХАМАС на Израиль. Подробности сообщает РИА Новости.
Гутерреш, выступая на заседании Совбеза ООН, заявил, что нападение на Израиль произошло не просто так, а имело причины. По его словам, жители Палестины 56 лет прожил в «удушающей оккупации». Он отметил, что народ наблюдал, как их родная земля обрастала поселениями, а люди подвергались насилию. Генсек ООН считает, что экономика Палестины задушена, дома людей снесены, а исконное население принудительно переселили.
При этом он подчеркнул, что многолетние притеснения Палестины не оправдывают жестокое нападение ХАМАС. Но в то же время, по его словам, действия боевиков не должны быть поводом для наказания всего населения Палестины.
ООН отклонила резолюцию России по прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта. Пять стран поддержали предложение, четыре отвергли, еще шесть воздержались от голосования. Почему так получилось и какое будущее ждет Ближний Восток — в материале «Подмосковье сегодня».