Массажист Устинов рассказал, почему всем стоит разминать пальцы

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Массаж пальцев может оказывать сильное влияние на организм. Китайские специалисты уверены, некоторые точки на ладонях так тесно связанны с внутренними органами, что способны поправить их состояние.

В первую очередь, самомассаж пальцев улучшает кровообращение, помогает улучшить работу сосудов. Нужные для этого точки находятся в среднем пальце.

«Большой палец снижает напряжения мышц, в том числе сердечной. Поможет расслабиться, уменьшить напряжение и боль. И даже снизить пульс и остановить начало панической атаки», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» массажист Евгений Устинов.

Массаж пальцев может стимулировать рецепторы в коже и мышцах, которые связаны с нервной системой, улучшая уровень гормонов, связанных с настроением и уменьшая уровень стресса. Также уделяя внимание мизинцу и указательному пальцу, получится снизить болевые или неприятные ощущения в области ЖКТ, кишечника и других органах пищеварительной системы.

«Безымянный палец в ответе за наше настроение, если начать его мять, можно почувствовать прилив сил и энергии», - уточняет эксперт.

Такие процедуры за несколько минут в день улучшают иммунитет, активизируя лимфу и удаляя токсины из тела.

Ранее мы рассказывали, как легко и быстро снять напряжение с шейных позвонков.