«Заешьте стресс шоколадом»: диетолог рассказала, как перекусить перед сном, чтобы не набрать вес

Диетолог Пегова рассказала, как перекусить перед сном, чтобы не набрать вес

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Правильное питание помогает улучшить качество сна и общее здоровье. Особенно важно После 22 часов точно нельзя есть жирную пищу, сильно пряные блюда, пить алкоголь и кофе. Однако есть продукты, от которых в позднее время точно не будет вреда.

Отличный выбор еды перед сном – это овсянка. Большое заблуждение, что ее нужно есть только на завтрак. Небольшое количество белка и углеводов, содержащихся в этой каше, точно не помешает, а даже позитивно скажется на качестве сна.

«Можно съесть немного миндальные орехи. Эти орехи содержат магний, который помогает расслабиться. Очень хорошее средство для крепкого сна. Не запрещены фрукты или овощи в столь позднее время. Лучше всего подойдут бананы и морковь.

Утолить жажду перед сном можно водой, подойдет и чай из ромашки. Он содержит апигенин, который борется с тревожностью. А если стресс совсем сильный, то «заешьте» его перед сном небольшим количеством темного шоколада — не более 20 гр.

«Но не стоит злоупотреблять этими продуктами перед сном, так как переедание может привести к неудобствам и нарушениям сна», - заключила эксперт.

Ранее мы рассказывали, как не набрать лишние килограммы в путешествии.