«Определите, что провоцирует страх»: психолог рассказала, как справиться с боязнью высоты

Психолог Горькова рассказала, как справиться с боязнью высоты

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Один из самых распространенных страхов, который может возникнуть у человека - боязнь высоты, или акрофобия. Такая фобия вполне естественная из-за инстинкта самосохранения. Но это не приговор и постепенно можно побороть этот страх.

«Я советует определить, что провоцирует чувство страха. И для начала сделать подъем на небольшой холм или зайти на балкон на первом-втором этажах. Проследить чувство страха можно с помощью дыхания, которое станет быстрым и поверхностным, а не ровным и глубоким», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» психолог Екатерина Горькова.

Эксперт рекомендует акрофобам во время подъема пользоваться эффектом самовнушения. В частности, представлять, что человек находится на безопасной и комфортной высоте. Но в любом случае, потребуется время, терпение и настойчивость, чтобы побороть страх высоты.

«Но если нужно лечение, то назначить его может только специалист. Поэтому при необходимости с такой проблемой нужно обратиться к врачу», - заключил эксперт.

Ранее психолог дала совет родителям, которые боятся потерять ребенка.