Психолог Горькова поделилась нестандартными советами, как сохранить молодость

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Все мы знаем, что сохранить молодость помогают спорт, правильное питание и уход за собой. Но очень важен и психологический аспект, про который многие забывают. Расспросили психолога Екатерину Горькову, как выглядеть и чувствовать себя молодо.

В первую очередь нужно всячески избегать стрессов. Чем старше мы становимся, тем бережнее должны относиться к себе. Как минимум, старайтесь не убивать себя на работе и не общаться с «токсичными» людьми.

«Кончено исключить стресс из жизни полностью невозможно, да и не нужно. Поэтому важно правильно на него реагировать. Помогают медитации, дыхательные упражнения, долгий и качественный сон, физическая активность, а иногда нужна даже помощь психолога или психотерапевта», - рассказывает эксперт корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Помогает сохранить молодость активная социальная жизнь. Особенно важно общаться с более молодыми приятелями. Но все же делайте себе скидку на возраст, не все развлечения молодежи пойдут на пользу взрослому человеку.

А еще очень важно иметь увлечения, особенно те, что развивают мелкую моторику. Так что, если вы начали вязать или вышивать, то это вовсе не первый шаг к пенсии, а наоборот отсрочка старости.

«Также нужно обязательно давать мозгу нагрузку. Особенно, если у вас рутинная работа, которая не требует постоянного умственного напряжения. Отличный вариант — выучить новый язык или научиться играть на музыкальном инструменте». - заключила эксперт.

Ранее геронтолог Златова рассказала о простом способе снизить риск старческого слабоумия.