Психотерапевт Тарановская рассказала, как справиться с хронической усталостью

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Хроническая усталость – это состояние, когда человек ощущает слабость в течение длительного периода времени. Даже несмотря на достаточный отдых, сбалансированное питание и наличие физической активности.

У человека могут также наблюдаться другие симптомы, такие как повышенная раздражительность, снижение энергии, потеря аппетита, головные боли или бессонница. Специалисты считают, что хроническая усталость может быть связана с различными факторами, от нарушений сна и недостатка физической активности до болезней иммунной или эндокринной системы и депрессии.

«Не всегда получается определить это точно и быстро. Если такое состояние преследует вас на протяжении полугода и более, необходимо обратиться к специалисту, хотя с первыми симптомами можно справиться своими силами», - рассказывает объясняет корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» психотерапевт Людмила Тарановская.

Старайтесь спать регулярно и качественно, для расслабления можно принять ванну. Пересмотрите питание: добавьте овощи, фрукты, морепродукты и бобовые. Возможно также необходим курс витаминов, но их лучше принимать только после консультации врача. Откажитесь от сладкого, займитесь спортом и чаще гуляйте, откажитесь от сигарет и алкоголя.

«Если ваша усталость связанна с перенапряжением и стрессом, то нужна медитация и дыхательные практики. Если же дело в апатии, то помочь может новое увлечение, необычное хобби», - заключила эксперт.

Ранее мы рассказывали, когда излишняя чистоплотность говорит о патологии.