«Сувенир» на 250 тысяч: француженка набрала 40 кг песка на Сардинии и попала на штраф
Француженку задержали на Сардинии с 40 кг песка и ракушек
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3NsaWRlLTE2LTktMl9YRE9UQ2xxLnBuZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
Любительница морских сувениров из Франции решила вывезти с итальянского острова Сардиния частичку рая — а именно 40 килограммов песка, гальки и ракушек. На пароме ее встретила таможня. Теперь пенсионерке грозит штраф до 250 тысяч рублей, а ее «драгоценности» отправятся обратно на пляж. Об этом сообщает Lenta.ru.
69-летняя женщина собралась уплыть из порта Порто-Торрес в Тулон. С собой у нее были не только чемоданы, но и несколько увесистых пакетов с песком и камнями. Оказалось, что она набрала их на пляже Ле-Салин у коммуны Стинтино. Песок, кстати, там белоснежный и мелкий — фирменная фишка Сардинии. Вот только региональным законом от 2017 года вывоз пляжных материалов строго запрещен.
Женщина заявила, что не знала о запрете. Но таможню это не тронуло. Теперь ей грозит штраф от 500 до 3000 евро — по нынешнему курсу до 250 тысяч рублей. А 40 килограммов «конфиската» в ближайшие дни вернут на пляж. Проблема, к слову, на Сардинии стоит остро. Каждый год туристы уносят тонны песка и камней, разрушая береговую линию. Ради красоты и ради хайпа.
Ранее географ предупредила о затоплении Западной Сибири и подъеме океана на три метра.