Таблетка не игрушка: деление некоторых препаратов грозит передозировкой и побочкой
Фармацевт Олисан объяснил, почему нельзя делить некоторые таблетки
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzAxLzI2L2ltZ18xNjgzLmpwZw.webp)
Фото: [Медиасток.рф]
Многие россияне экономят на лекарствах, ломая таблетки пополам, но фармацевт Иван Олисан бьет тревогу: такая привычка может превратить лечение в опасный эксперимент с передозировкой и тяжелыми побочными эффектами. Об этом сообщает Lenta.ru.
Олисан пояснил: пролонгированные формы устроены так, что действующее вещество выделяется в кровь маленькими порциями, поддерживая стабильную концентрацию. Если таблетку разломить, вся доза высвободится сразу — это грозит резким скачком концентрации, токсическим ударом по печени и внезапным падением давления. Кроме того, разломанный препарат перестанет работать столько времени, сколько нужно, и эффект пропадет задолго до следующего приема.
Но даже с обычными таблетками без разделительной бороздки трюк не пройдет. Без риски невозможно разделить дозу точно — одна половина будет с большей дозировкой, другая с меньшей, и вы либо не получите нужного эффекта, либо отравитесь. А если препарат покрыт защитной оболочкой, которая спасает от желудочного сока и растворяется только в кишечнике, — разлом уничтожает эту защиту. Вещество начнет всасываться слишком рано, раздражая желудок и теряя терапевтическую силу.
Ранее терапевт рассказала, почему закон о МРТ это палка о двух концах для пациентов и врачей.
