В России готовят новый удар по мошенникам: запрет несанкционированных международных звонков и особые сим-карты для детей
Правительство РФ представило второй пакет мер для борьбы с мошенниками
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzExLzIxL2ltZ18xMTkzLmpwZw.webp)
Фото: [Медиасток.рф]
Правительство России разработало второй масштабный пакет мер для борьбы с телефонными и интернет-мошенниками. Ключевые инициативы — полный запрет на входящие международные звонки без предварительного согласия абонента и введение специальных «детских» сим-карт с усиленной защитой. Об этом сообщает ТАСС.
Власти намерены радикально ограничить возможности киберпреступников. Одна из главных новелл — полная блокировка международных входящих вызовов, если абонент заранее не дал на них согласия. Все подобные звонки, которые все же будут пропущены, получат обязательную маркировку, предупреждающую о зарубежном номере.
Для защиты детей планируют ввести особый тип сим-карт. Родители, подключив такую карту, автоматически получат инструменты для фильтрации нежелательного контента и ограничения подозрительных платежей без сложных дополнительных заявлений оператору.
Изменения затронут и финансовую сферу. Гражданам могут установить лимит на количество банковских карт, что усложнит мошенникам массовый выпуск «технических» карт для обналичивания украденных средств.
Ранее сообщалось о том, что обвиненную в мошенничестве астраханку могут оставить свидетелем.
