В Соцфонде предупредили о «псевдоюристах»: как Соцфонд борется с мошенниками и ускоряет поддержку
Глава Соцфонда предупредил о мошенниках и «псевдоюристах»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNi0wNC0yMS0xODQ4MjVfMmZWTk1wbC5wbmc.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
Председатель Социального фонда России Сергей Чирков заявил о продолжающейся борьбе с мошенниками, которые под видом юристов обещают гражданам повышение пенсий и другие услуги. Он подчеркнул, что все функции ведомства абсолютно бесплатны. Об этом пишет «РБК».
В эфире программы «Таманцев. В итоге» на Радио РБК Чирков рассказал, что фонд фиксирует активность «псевдоюристов», вводящих людей в заблуждение. Основная задача ведомства — доносить до граждан правду: за консультации и оформление выплат не нужно платить. По словам главы Соцфонда, среднее время ожидания на линии контакт-центра составляет около 57 секунд. Кроме того, доступна услуга обратного звонка.
Борьба с аферистами ведется и в рамках совместного проекта с Росфинмониторингом, направленного на пресечение именно телефонного мошенничества. Чирков призвал граждан быть бдительными и не доверять тем, кто предлагает платные услуги по взаимодействию с госорганами. В Соцфонде напоминают: вся официальная информация о пенсиях и пособиях предоставляется бесплатно.
Ранее отделение Соцфонда по Москве и Подмосковью в 2025 году оплатило более 150 тыс. дополнительных выходных дней родителям, воспитывающим детей с инвалидностью.