Volkswagen выступил резко против новых пошлин США
Volkswagen: пошлины США на автомобили приведут к негативным последствиям
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL2VyaWstbWNsZWFuLW02enR0bGw4cHNnLXVuc3BsYXNoLTItMS5qcGc.webp)
Пошлины Соединенных Штатов на сделанные вне переделов страны автомобили окажут негативное воздействие как на внутренний американский рынок, так и на всю индустрии в мире. Об этом РИА Новости сообщило со ссылкой на представителя группы компаний Volkswagen.
Как заявлял глава Белого дома Дональд Трамп, со 2 апреля начнет действовать пошлина в 25% на автомобили, которые собрали за пределами Соединенных Штатов. По мнению представителя автогиганта, введенные американцами меры и возможный ответ нанесут ущерб росту благосостоянию как в США, так и в других экономических регионах.
«Вся автомобильная промышленность, глобальные цепочки поставок, производственные предприятия, а также клиенты и потребители столкнутся с негативными последствиями», — сообщил представитель группы компаний Volkswagen.
Он подчеркнул, что для концерна рынок США является важным, а еще заявил о вложенных в него свыше $14 млрд. Также по его словам, автопроизводитель продолжает выступать за торговлю, в основе которой лежат открытые рынки и торговые отношения стабильного характера. Кроме того, перечисленные факторы имеют ключевое значение для конкурентоспособной экономики, в особенности в автомобильной сфере.
В концерне выразили надежду, что торговые партнеры сумеют наладить конструктивный диалог, чтобы добиться плановой уверенности, экономической стабильности и не допустить торгового противостояния.
Ранее стало известно, что Панама решила аннулировать 100 судов из-за введенных Штатами санкций.