Нутрициолог Кудашева рассказала, какой завтрак поможет взбодриться лучше кофе

Врач объяснил
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Нам не всегда удается хорошо выспаться. На помощь придет питательный и вкусный завтрак. Правильные продукты помогут взбодриться и дадут достаточно энергии до обеда. К тому же, они не позволят нам переедать и набирать лишние килограммы.

Все больше специалистов по правильному питанию склоняются к тому, что пропускать завтрак — это плохая идея. Но важно завтракать правильно. Привычные бутерброды с колбасой или сладкая молочная каша — не лучший выбор.

«Если любите кашу на завтрак, то ее лучше готовить без добавления сахара. Тем, кто хочет похудеть, лучше также выбирать растительное молоко вместо коровьего или варить кашу на воде. Зато смело можно добавить фрукты, ягоды и даже орехи», - рассказывает нутрициолог Марина Кудашева.

Сложные углеводы в сочетании с белком и витаминами — это бодрость и заряд энергии на несколько часов. Кроме каши отличным вариантом будет и цельнозерновой хлеб. К нему можно добавить как сыр и овощи, так и ореховое масло. Но не стоит забывать и о важности белка. Самый очевидный вариант — яйца, но также белком богат и греческий йогурт, особенно если сочетать его с орехами и семечками, для сладости можно добавить ягоду.

«Сладкоежкам я советую с утра после завтрака в качестве десерта побаловать себя качественным шоколадом, с большим количеством какао, чем меньше будет там сахара, тем лучше. Но увлекаться не стоит: 20 грамм будет достаточно», - заключила эксперт.

Ранее мы рассказывали, какие напитки помогут избавиться от висцерального жира.