Офтальмолог Васильев рассказал, стоит ли делать лазерную коррекцию зрения до беременности

Врач объяснил
freepik.com

Фото: [freepik.com]

В обществе распространено мнение, что с лазерной коррекцией зрения стоит повременить девушкам, которые собираются рожать. В процессе беременности и родов организм испытывает стресс и нагрузку, из-за которых зрение вновь ухудшится. Мы расспросили эксперта, так ли это.

«Действительно, во время родов у женщины меняется гормональный фон. Под воздействием прогестерона происходят системные изменения в организме, которые могут сказаться и на зрении. В том числе усилить близорукость и даже вызвать ощущение затуманенности взгляда», – рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» врач-офтальмолог Олег Васильев.

Все дело в отеке роговицы, но он проходит в течение нескольких месяцев после родов, и зрения возвращается к прежним показателям. Именно поэтому Васильев советует делать лазерную коррекцию независимо от того, когда планируется будущая беременность. Но не сразу после рождения ребенка.

«Гормональная система восстанавливается, внутриглазное давление еще высокое – это не лучшие условия для операции. Лучше сделать коррекцию через полгода после родов», – заключил эксперт.

Ранее мы рассказывали, может быть опасен плач.