Врач Румянцева рассказала, как эффективно защитить себя от клещей

Врач объяснил
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Многие уверены, что защититься от клещей можно только с помощью закрытой одежды. Это важно, но не стоит пренебрегать и другими вариантами. Например, правильно обрабатывать одежду защитным спреем или пройти экстренную вакцинацию.

Клещи уже вышли на охоту и еще долго будут портить нам отдых на природе. Но если грамотно подойти к защите от них, то можно здорово снизить риск как самого укуса, так и его смертельно опасных последствий.

«Собираясь в лес, даже в жаркий день надевайте закрытую одежду, обувь и высокие носки, а также не пренебрегайте головным убором. Но еще лучше будет, если вы заранее обработаете ее специальным спреем», рассказывает врач-терапевт Валерия Румянцева.

Она уточняет, что жалеть спрей не стоит, одежда должна стать слегка влажной от него, также обработать нужно рюкзаки и сумки. Но при этом спрей не наносится с внутренней стороны, лишь с внешней. Для открытых участков тела можно приобрести отдельный спрей, который также отпугнет и комаров.

«Опасность укуса в том, что вы можете заразиться множеством заболеваний. Самое опасное — энцефалит. От него есть вакцина, но делать ее лучше в конце осени и через несколько месяцев. Если же вам предстоит отправиться в опасный регион, то можно выбрать экстренный вариант, при котором вторую дозу вводят уже через две недели», - заключила врач.

Ранее мы рассказывали, что делать, если вас укусила змея.