Врач Златова раскрыла неожиданную пользу холода для пожилых людей

Врач объяснил
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Мы привыкли считать, что холод для организма вреден. Но оказывается, низкие температуры помогают избежать старения, сохранить обмен веществ и здоровье. Кроме того холод уменьшает риск болезни Альцгеймера.

Примером взаимосвязи между холодом и здоровьем может служить продолжительность жизни инуитов, которые проживают в северных широтах. Несмотря на то, что их рацион практически не содержит фруктов и овощей, инуиты имеют удивительно низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний, а также случаев болезни Альцгеймера.

«Благодаря низким температурам возрастает активность многобелкового комплекса протеса. Он уничтожает вредные белковые скопления, в том числе бета-амилоидного белка. Это один из ключевых маркеров болезни Альцгеймера в мозгу человека», - рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» врач-геронтолог Елизавета Златова.

Кроме того, открыто множество других полезных эффектов использования холода для сохранения здоровья человека. Под действием холода ускоряется обмен веществ, улучшается состояние сосудов и кожного покрова, а также приводит к стимуляции иммунной системы.

«Самый доступный способ использования холода для повышения здоровья - это физические тренировки в прохладных условиях и также закаливание», - заключила врач.

Ранее мы рассказывали, как снизить риск старческого слабоумия.