«Иногда нужно выбрасывать крема, а не покупать»: дерматолог раскрыла секрет красивой кожи

Здравоохранение

Фото: [Freepik]

Забота о коже требует терпения, времени и дисциплины. А вот тратить огромные средства на дорогую уходовую косметику и процедуры вовсе не обязательно. Скорее наоборот. Чем меньше, тем лучше. Эффект не заставит себя ждать.

«Редко проблемы с кожей возникают из-за недостатка ухода. Большинство пациенток разрушают свою кожу, используя слишком агрессивные средства. Иногда нужно выбрасывать крема, а не покупать», — объясняет врач-дерматолог Варвара Ильина.

Для начала врач предлагает забыть о скрабах с абразивными частицами. Они не полезны даже для тела, а тем более для лица. Также стоит отказаться от средств для умывания с агрессивными ПАВ, которые очищают, что называется, до скрипа. Для умывания вполне подойдет мягкая пенка, а тело достаточно ополоснуть просто водой, используя мыло пару раз в неделю.

«Я также прошу не увлекаться средствами с активными ингредиентами. Множество разных сывороток, масок и кремов с кислотами и витаминами могут стать причиной дерматита», — предупреждает эксперт.

Есть еще один важный совет дерматолога — тщательно полоскать одежду, постельное белье и полотенца после стирки. Это избавит кожу от сухости и раздражения. А еще наша кожа любит прохладу, ополаскивайте лицо и тело прохладной водой, проветривайте помещение и увлажняйте воздух.

Ранее мы рассказывали, какие мочалки врач советует немедленно убрать из ванной.