«Может вызвать депрессию»: выяснилось, чем опасен недосып в рабочие дни

Психолог Ахмедов объяснил, почему невысыпающиеся сотрудники работают хуже

Эксклюзив
Здравоохранение
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Невысыпающиеся сотрудники работают гораздо менее продуктивно, чем все остальные, но все равно получают зарплату за свой труд. На этом фоне российская экономика теряет около 3,5 триллиона рублей ежегодно, говорится в соответствующем исследовании аналитического центра НАФИ.

Отмечается, что в будние дни на недосып жалуются 48% работающих россиян, и 24% из них в таком состоянии оценивают свою работоспособность лишь на 50% от показателей того дня, когда удалось выспаться.

Однако работодатели вынуждены платить за неэффективно потраченное время. Как подсчитали эксперты, объем таких переплат составляет в среднем 291 млрд рублей в месяц, или 3,5 триллиона рублей в год по всей России.

Практикующий психолог Илья Ахмедов соглашается, что недосып является одной из наиболее распространенных причин снижения работоспособности.

«Когда вы не спите достаточно, ваш организм не успевает восстановиться и отдохнуть. Это приводит к усталости, раздражительности и снижению концентрации. Кроме того, недосып может ухудшить ваше настроение и вызвать депрессию», – рассказал эксперт корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По его словам, отсутствие отдыха также может существенно повлиять на продуктивность. Когда человек работает без перерыва, его мозг не успевает отдохнуть и перезагрузиться. Это может привести к снижению производительности труда, затруднению принятия решений и ошибкам в работе. Кроме того, отсутствие отдыха грозит болезнями, связанными с перенапряжением: болями в спине, голове и проблемам со зрением.

«Чтобы сохранить свою работоспособность, необходимо уделять достаточно времени для сна и отдыха. Рекомендуется спать не менее 7-8 часов в день», – подытожил собеседник.

Ранее мы рассказывали, как достигать целей и не «перегорать».