Рябков: Москва надеется на нормализацию отношений с США после встречи Путина и Трампа
Рябков поделился ожиданиями Москвы от встречи Путина и Трампа на Аляске
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L3JqYWJrb3Yta3JlbWxpbi53ZWJw.webp)
Фото: [kremlin.ru]
В Москве рассчитывают, что встреча лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая должна состояться в ближайшее время, поможет улучшить отношения между странами, сообщил Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел, в интервью газете «Известия».
По словам дипломата, необходимо восстановить авиасообщение между двумя государствами. Хотя очевидно, что в центре внимания лидеров будут другие вопросы, а именно ситуация на Украине, подчеркнул Рябков.
«Надеемся, что предстоящая встреча на высшем уровне придаст импульс нормализации двусторонних отношений, который позволит сдвинуть с места решение и таких вопросов (восстановление авиасообщения)», — сказал он.
В то же время Рябков подчеркнул, что на данный момент не наблюдается никакого продвижения в вопросе возвращения российской дипломатической собственности, которая была изъята властями США.
Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что рассчитывает провести встречу с российским коллегой Владимиром Путиным на Аляске 15 августа. Позднее помощник российского лидера Юрий Ушаков подтвердил, что встреча Путина и Трампа пройдет именно там и в указанный Трампом день.
Ранее сообщалось, что Путин передал через Уиткоффа на встрече орден Ленина для сотрудницы ЦРУ Галлиной.