Балицкий озвучил главное условие для запуска Запорожской АЭС
Балицкий: Запорожскую АЭС запустят, когда ВСУ отодвинут на расстояние
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI1LzIvY2xvdWQtc2t5LXN1bmxpZ2h0LXdpbmQtdG93ZXItY2hpbW5leS0xMzgzMzUxLXB4aGVyZWNvbS5qcGc.webp)
Фото: [pxhere.com]
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о том, Запорожскую АЭС смогут запустить в работу только после того, как украинцы будут отброшены от объекта на значительное расстояние. Об этом он сказал в эфире телеканала НТВ.
Руководитель уточнил, что ЗАЭС начнет функционировать после того, как неприятеля отодвинут на дистанцию, с которой до объекта не сможет добить ствольная артиллерия. Как сообщала 12 февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова украинцы атаковали с помощью беспилотников и обстреляли из минометов колонну с российскими военными и экспертами секретариата МАГАТЭ, которые должны были сменить своих коллег на Запорожской АЭС. Кроме того, они попытались ударить по объекту с помощью беспилотников, один из которых не долетел до энергоблока всего лишь 300 метров.
А 14 февраля украинцы нанесли артиллерийский удар по Запорожской тепловой электростанции. В результате атаки без света остались свыше 50 тыс. абонентов.