С 20 сентября в водоемах Среднего Урала введены ограничения: что важно знать рыбакам?
Росрыболовство: в Свердловской области начался осенний нерестовый период
В Свердловской области начался осенний нерестовый период, в связи с чем вводятся сезонные ограничения на вылов отдельных видов рыбы. Как сообщает Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, с 20 сентября по 20 ноября запрещена добыча сига в озере Таватуй.
С 20 октября по 15 ноября на всей территории региона нельзя ловить сибирского хариуса. С 15 октября по 10 декабря действует запрет на вылов рипуса в Нижне-Качканарском водохранилище на реке Выя (Туринской). Кроме того, с 1 ноября по 1 мая запрещается добыча водных биоресурсов на зимовальных ямах, перечень которых установлен Правилами рыболовства № 646.
При этом любительская рыбалка разрешена одной донной или поплавочной удочкой, а также спиннингом с берега. Общее число крючков на снастях у одного человека не должно превышать двух. Отдел рыбоохраны напоминает: нельзя добывать молодых особей, которые в свежем виде меньше промыслового размера. Независимо от сезона запрещён вылов осетра сибирского, нельмы, тайменя, обыкновенного подкаменщика, стерляди и хариуса европейского. За нарушение правил в нерестовый период предусмотрена административная и уголовная ответственность.

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzhfakFCVXBveS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9oeXVuZGFpLXNvbGFyaXMtdi1hdnRvc2Fsb25lLWhlbmRhai1zb2xqYXJpc19qQ2ZhMzd0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ZhNTI4NWJiYTA0MTFmMWI1YmU0NjQ0MGE2NTkxNDgtM19OUmZVTTlJLmpwZWc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA5LzE0L3ZpYm9yaV8zMi1rb3BpamEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3NpdGUtcGxhdGVzLTExX09MQ21QMEMucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzUyOTY0MjQzOTEzNzE1OTY0NzEtMV9naGp4N1BCLmpwZw.webp)
