Более 60 общин по всей стране: как РПЦ помогает глухим верующим
РПЦ: священнослужители по всей России изучают жестовый язык
В Русской православной церкви насчитывается более 60 общин для глухих людей. В некоторых из них богослужения проводят священнослужители с нарушениями слуха. Об этом сообщил глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ протоиерей Михаил Потокин после литургии для глухих в храме Христа Спасителя, передает РИА Новости.
На литургию в Москву приехали более 300 человек
11 октября патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в храме Христа Спасителя богослужение, сопровождавшееся переводом на жестовый язык.
По словам Потокина, на литургию приехали более 300 человек из разных городов России. Представители более 35 общин приняли участие в богослужении, а в алтаре патриарху сослужили более 20 священнослужителей, которые окормляют общины глухих.
Священнослужители изучают жестовый язык
Потокин отметил, что при поддержке патриарха священники в разных регионах страны изучают жестовый язык, чтобы сделать церковную жизнь доступнее для людей с нарушениями слуха.
В некоторых общинах служат слабослышащие священники. После рукоположения они продолжают совершать богослужения вместе с глухими верующими, которым оказывают духовную поддержку.

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zdmVjaGlfQ2JvUVVWaS5qcGc.webp)
:focal(0.49:0.39):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zY3JlZW5zaG90LTE2X2lPQUNHOGIucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kb3poZGx1emhpa2FwbGktZG96aGRqYV9zNklGTWlzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaXRlLXBsYXRlcy0xMV9PUHNrcThXLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9uYWxvZ292YWphLXNsdXpoYmFfVlZtMkRyVy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3NhZC1vZ29yb2QtcGFybmlrLXVyb3poYWoxX3QwS2tVUHQuanBn.webp)
:focal(0.5:0.55):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8wajdhODEwMy1iNGwwdnYxX1lBWEo5VHAuanBn.webp)
