«Давайте не будем действовать их методами»: Журова выступила против запрета пиццы в школах
Депутат Журова: запрещать пиццу в школах из-за происхождения не следует
Запрещать пиццу в российских школах из-за ее итальянского происхождения не следует. Об этом «Абзацу» сказала депутат Госдумы Светлана Журова. По ее словам, отказ от зарубежных блюд по политическим мотивам — абсурдная мера, поскольку такая еда давно стала привычной для россиян.
Журова сравнила пиццу с пирогом и задалась вопросом, в чем принципиальная разница, кроме итальянского названия. Она подчеркнула, что не хочет, чтобы Россия действовала методами тех, кто отменяет все русское, включая культуру и кухню.
Депутат отметила, что пицца и традиционные пироги могут одновременно присутствовать в школьном меню, давая детям выбор. По ее мнению, патриотизм не должен выражаться в запрете иностранных блюд. Журова напомнила, что россияне охотно едят пирожки с разными начинками, поэтому необходимости вытеснять пиццу из столовых нет. Она добавила, что страшного в этом ничего нет: проблема была бы лишь в том случае, если бы пицца полностью заменила пироги, но во всех школах пироги всегда есть, и люди выбирают и то, и другое. Патриотизм, заключила парламентарий, не заключается в отмене пиццы.

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zZXZlcm5vZS1zaWphbmllX040c0hOYTguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC92YW5uYWphLWtvbW5hdGFfa2l4VGhPWC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTIwLTE4LTUxLTU0X0ViZFpRa3YuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTI2LTE4LTI0LTUyX29KWHRDMXMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vdGR5aC1tb3JlLW90cHVza182SFk5SFdQLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rb3Noa2Etc3B0aS12b3psZS1lbGVrdHJpY2hlc2tvZ28ta29udmVrdG9yYV9ydzU4Y0g5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaXRlLXBsYXRlcy0xMV92OHlzcE4xLnBuZw.webp)
