«Могут быть провокационные вопросы»: митрополит Меркурий о том, зачем священники идут к детям в школы
Митрополит Меркурий: священники говорят со школьниками о семье и предательстве
В Ростове священники участвуют в «Разговорах о важном» уже в 70 школах. Изначально проект охватывал лишь 15 учебных заведений. Об этом на пресс-конференции в информцентре «ТАСС Юг» сообщил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. По его словам, к инициативе присоединились Батайск, Аксай, Азов, Миллерово и Волгодонск, передает Donnews.ru.
На встречах с детьми обсуждают семью, дружбу, любовь, предательство, Родину и патриотизм. Меркурий подчеркнул, что задача церкви в школе — не преподавать закон Божий, а помогать детям учиться думать и оценивать свои поступки. При этом священники говорят с учениками с позиции христианского учения.
«Мы говорим обычным человеческим языком, но опираясь на базу Священного Писания и Священного Предания», — пояснил он.
Кандидатуру каждого священника отдельно обсуждают с областным министерством образования. По словам митрополита, для общения с детьми нужны образование и опыт.
«Могут быть и провокационные вопросы, и священник должен знать, как на это реагировать», — пояснил Меркурий.
Для подготовки к занятиям создается методический кабинет, где разбирают вопросы школьников и обсуждают ответы на них. Священники также делятся опытом проведенных встреч.

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9nb3N1c2x1Z2lfUDI0Y09STC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzE3OTAwOTUzOTBfQlBheFNrbi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaXRlLXBsYXRlcy0xMV90WHkwRXUwLnBuZw.webp)
:focal(0.5:0.25):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RzYy04NTgzLWxjZmhnb3BfMXoyYlNHWC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC92aXRhbWlueV9SeXE1TmdPLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzE3OTA3NzE0MTdmOGYyX2xqOWxRczEucG5n.webp)
