Страховую пенсию не тронут: Бессараб объяснила, что изменится при переводе накоплений в ПДС
Депутат Бессараб: страховые пенсии не изменятся при переводе накоплений в ПДС
Страховые пенсии не изменятся после возможного перевода пенсионных накоплений в программу долгосрочных сбережений (ПДС). Об этом «Абзацу» рассказала первый зампред комитета Госдумы по труду Светлана Бессараб.
По ее словам, страховая пенсия по старости, по инвалидности и по потере кормильца полностью сохраняется — здесь никаких изменений не будет, а долгосрочные сбережения являются дополнительной социальной возможностью.
Депутат пояснила, что программа может быть особенно полезна самозанятым, которые не делают добровольных пенсионных взносов и рискуют не накопить необходимый стаж и пенсионные баллы. ПДС позволит создать дополнительные сбережения, но не заменит страховую пенсию и не повлияет на порядок ее назначения. Бессараб отметила, что сегодня все чаще бывают ситуации, когда гражданин подходит к пенсионному возрасту, фактически не накопив ни баллов, ни стажа, и долгосрочные сбережения — еще одна гарантия, что человек не останется без определенной поддержки государства.
Накануне РБК сообщил, что Минфин подготовил законопроект об автоматическом переводе пенсионных накоплений россиян в программу долгосрочных сбережений. Изменения могут затронуть десятки миллионов граждан.

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX245SnVxcFkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yeWJhLXphcGVjaGVuYWphLWJsanVkby1pei1yeWJ5X0tCTDVzRWwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vdGVsLWVnaXBldF9DYlYySXBnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wb2xpa2xpbmlrYS1wcmllbS12cmFjaGEtM19Ud3ZQbkNXLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xX0hBRmtVWmMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rdXJlci1kb3N0YXZzY2hpa19vSUg0Um0wLmpwZw.webp)
